がまかつ

HOME

  • 会社概要
  • お知らせ
  • 製品情報
  • イベント情報
  • 釣り情報
  • 新卒採用情報

外部リンク

Facebook

イベント情報イベント情報

第42回
G杯争奪全日本アユ釣り選手権
大会結果速報

大会
第42回G杯争奪全日本アユ釣り選手権
主催
株式会社 がまかつ
日時
平成30年8月5日(日)~7日(火)
場所
高知県吾川郡いの町 仁淀川
審査方法
審査方法 各結果表下の表記をご参照ください。

決勝戦

順位 ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g)
優勝 10 山口浩平 長良川 21 809
準優勝 23 佐藤豊文 相模川 17 660

三位決定戦

順位 ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g)
3位 24 藤井夢人 三隈川 20 649
4位 25 村田充弘 日高川 15 582

準決勝戦 結果

ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g) 結果
10 山口浩平 長良川 16 567
24 藤井夢人 三隈川 16 480  
ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g) 結果
23 佐藤豊文 相模川 12 416
25 村田充弘 日高川 10 361  

順位決定戦

順位 ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g)
5位 1 藤原無我 仁淀川 21 661
6位 43 伊橋真一 相模川 13 385
7位 29 楠本慎也 シード 12 318
8位 48 平井幹二 興津川 11 283

準々決勝戦 結果

ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g) 結果
1 藤原無我 仁淀川 7 211  
25 村田充弘 日高川 15 428
ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g) 結果
48 平井幹二 興津川 2 105  
10 山口浩平 長良川 7 250
ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g) 結果
24 藤井夢人 三隈川 18 504
43 伊橋真一 相模川 8 248  
ゼッケン 氏名 代表会場 匹数 重量(g) 結果
23 佐藤豊文 相模川 12 385
29 楠本慎也 シード 12 309  

対戦カードは抽選により決定。準決勝の対戦カードも、準々決勝勝者4名による抽選で決定。
順位決定戦は、準々決勝敗者4名によって5~8位を決するために実施。
準々決勝、準決勝、順位決定戦は90分1試合。釣ったアユの匹数(オトリ込み)の多い方を勝者とする。
匹数が同じ場合は、総重量(オトリ込み)の多い方を勝者とする。総重量も同じ場合は抽選にて勝者を決定する。
決勝戦、三位決定戦は60分ハーフの前後半戦、合計120分1試合。釣ったアユの匹数(オトリ込み)の多い方を勝者とする。
匹数が同じ場合は、総重量(オトリ込み)の多い方を勝者とする。総重量も同じ場合は抽選にて勝者を決定する。

予選 結果

結果を見る

【1組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
匹数

得点
順位
第1エリア 第2エリア 第3エリア 第4エリア
匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点
1 藤原無我
(仁淀川)
10 10 10 8 8 9 10 12 38 39 2
2 長谷川勇太
(シード選手)
3 2 6 4 2 0 8 9 19 15  
3 中島 剛
(神通川)
10 9 6 4 3 4 2 0 21 17  
4 西部俊希
(シード選手)
10 11 10 6 10 10 10 11 40 38 次点
5 瀬戸山剛
(三隈川)
7 4 10 5 4 5 3 2 24 16  
6 宮下一雄
(長良川)
8 5 10 9 8 9 7 7 33 30  
7 上田剛司
(高津川)
10 7 10 10 2 0 5 5 27 22  
8 山口克允
(神流川)
3 2 6 4 7 6 5 5 21 17  
9 西部春美
(長良川)
9 6 10 7 10 12 6 6 35 31  
10 山口浩平
(長良川)
10 12 10 11 8 9 10 10 38 42 1
11 花谷正行
(興津川)
10 8 10 12 10 11 4 3 34 34  
12 高堂洋通
(神通川)
7 4 5 1 2 0 8 9 22 14  
【2組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
匹数

得点
順位
第2エリア 第1エリア 第4エリア 第3エリア
匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点
13 青木恒典
(鬼怒川)
10 5 9 5 6 6 10 10 35 26  
14 上田宗一
(高津川)
10 6 10 6 4 2 3 4 27 18  
15 谷口輝生
(がまかつ推薦)
10 7 10 11 10 10 6 6 36 34  
16 古久保佑
(日高川)
6 4 10 12 2 0 10 8 28 24  
17 井上富博
(日高川)
5 2 3 2 5 4 10 9 23 17  
18 土屋幸和
(神通川)
10 9 10 8 9 7 3 4 32 28  
19 青木洋一
(神流川)
3 1 10 7 6 6 3 4 22 18  
20 小林正幸
(神流川)
10 11 2 0 10 8 7 7 29 26  
21 松本優吾
(仁淀川)
10 10 6 3 10 11 10 11 36 35 次点
22 羽田野仁
(長良川)
6 4 8 4 5 4 3 4 22 16  
23 佐藤豊文
(相模川)
10 8 10 10 10 9 10 12 40 39 1
24 藤井夢人
(三隈川)
10 12 10 9 10 12 6 6 36 39 2
【3組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
匹数

得点
順位
第3エリア 第4エリア 第1エリア 第2エリア
匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点
25 村田充弘
(日高川)
10 12 6 7 10 11 10 11 36 41 1
26 田代勝正
(鬼怒川)
7 5 6 7 3 1 2 0 18 13  
27 岡部修一
(相模川)
10 11 6 7 10 5 10 9 36 32  
28 浅見 豊
(鬼怒川)
3 1 8 10 10 7 10 7 31 25  
29 楠本慎也
(シード選手)
10 9 9 11 10 8 10 10 39 38 2
30 城家良寿
(三隈川)
10 8 7 9 10 6 10 8 37 31  
31 絹谷直哉
(高津川)
4 2 6 7 8 4 10 3 28 16  
32 北村憲一
(がまかつ推薦)
6 3 4 3 10 12 10 6 30 24  
33 古田尚也
(日高川)
10 10 7 9 5 2 10 12 32 33  
34 島田雅司
(相模川)
8 7 10 12 10 10 10 4 38 33 次点
35 増田賢治
(相模川)
8 7 3 2 8 4 1 0 20 13  
36 根本芳春
(小国川)
7 5 3 2 10 9 10 5 30 21  
【4組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
匹数

得点
順位
第4エリア 第3エリア 第2エリア 第1エリア
匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点 匹数 得点
37 佐藤隆洋
(小国川)
4 3 10 6 10 5 10 7 34 21  
38 廣岡洋典
(日高川)
9 9 10 8 10 3 10 12 39 32 次点
39 廣岡保貴
(神通川)
10 12 8 5 10 6 10 9 38 32  
40 竹村浩紀
(長良川)
3 1 5 3 10 4 7 5 25 13  
41 小林正徳
(神通川)
7 6 5 3 10 12 7 5 29 26  
42 小松広樹
(仁淀川)
9 9 5 3 10 2 10 8 34 22  
43 伊橋真一
(相模川)
10 11 10 10 10 11 10 10 40 42 1
44 笠上順一
(小国川)
8 7 10 11 10 7 10 6 38 31  
45 渡邊典浩
(長良川)
6 5 10 9 10 1 4 2 30 17  
46 平野龍邦
(興津川)
5 4 6 4 10 8 2 0 23 16  
47 山﨑秀明
(長良川)
10 10 10 7 10 10 7 5 37 32  
48 平井幹二
(興津川)
4 3 10 12 10 9 10 11 34 35 2

※釣果のない場合は人数に関係なく、全員0ptとする。同匹数の場合は、同じ得点を与える。
※4試合の総得点で争い、上位2名が準々決勝進出。
※敬称略

オーダー限定品についてオーダー限定品について

販売店リスト販売店リスト

パーツ価格表パーツ価格表



がまかつ

Facebook