第40回
G杯争奪全日本アユ釣り選手権
大会結果報告

予選 結果

【1組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 合計
ポイ
ント
合計
尾数
順位
第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック 第4ブロック
ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数
1 石井 守
(小国川)
9 4 9 5 0 2 13 9 31 20  
2 小林 正幸
(神流川)
13 6 2 3 14 7 9 5 38 21  
3 野田 雅司
(安曇川)
13 6 16 8 0 2 15 11 44 27 3
4 長谷川 哲哉
(シード)
15 7 13 6 12 5 6 4 46 22 2
5 宮崎 隆司
(相模川)
5 3 13 6 0 2 11 8 29 19  
6 田中 伸彦
(安曇川)
5 3 9 5 9 4 9 5 32 17  
7 福島 二三男
(小国川)
16 8 9 5 0 2 13 9 38 24  
8 野澤 康祐
(狩野川)
9 4 5 4 0 2 10 6 24 16  
9 浅見 悟
(鬼怒川)
9 4 9 5 15 8 9 5 42 22  
10 山田 正巳
(長良川)
9 4 16 8 12 5 0 2 37 19  
11 星野 守
(長良川)
10 5 16 8 12 5 0 2 38 20  
12 浦野 晴久
(相模川)
5 3 13 6 0 2 5 3 23 14  
13 中島 剛
(神通川)
15 7 13 6 0 2 15 11 43 26 4
14 長井 慎太郎
(神流川)
0 2 5 4 14 7 5 3 24 16  
15 廣岡 昭典
(安曇川)
13 6 2 3 16 9 16 12 47 30 1
16 紅林 隆一
(三隈川)
5 3 5 4 8 3 5 3 23 13  
【2組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 合計
ポイ
ント
合計
尾数
順位
第2ブロック 第3ブロック 第4ブロック 第1ブロック
ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数
17 高津戸 政行
(鬼怒川)
2 3 6 3 4 4 9 5 21 15  
18 神宮 雅則
(鬼怒川)
14 10 16 8 16 11 9 5 55 34 1
19 金沢 辰巳
(相模川)
16 12 12 6 0 2 1 3 29 23  
20 石川 達洋
(長良川)
2 3 6 3 7 5 15 8 30 19  
21 船引 升晴
(日野川)
11 6 16 8 15 10 12 6 54 30 2
22 森田 美知男
(相模川)
9 5 0 2 7 5 16 10 32 22  
23 秋末 満政
(日野川)
11 6 6 3 7 5 3 4 27 18  
24 楠本 慎也
(シード)
13 9 8 4 4 4 12 6 37 23  
25 菅家 祐博
(小国川)
9 5 8 4 14 9 9 5 40 23  
26 出雲 肇
(日野川)
9 5 12 6 11 6 3 4 35 21  
27 平野 和之
(神流川)
6 4 10 5 11 6 12 6 39 21  
28 秋山 征弘
(相模川)
15 12 6 3 11 6 9 5 41 26  
29 木滑 亘
(神通川)
6 4 10 5 2 3 14 7 32 19  
30 山本 雅弘
(シード)
6 4 14 7 14 9 9 5 43 25 4
31 鎗水 猛
(安曇川)
6 4 14 7 14 9 14 7 48 27 3
32 土屋 直史
(シード)
12 7 6 3 11 6 9 5 38 21  
【3組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 合計
ポイ
ント
合計
尾数
順位
第3ブロック 第4ブロック 第1ブロック 第2ブロック
ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数
33 谷本 明夫
(仁淀川)
0 2 5 3 0 2 14 7 19 14  
34 川口 忠秋
(相模川)
7 4 5 3 7 3 11 6 30 16  
35 和田 順敬
(長良川)
4 3 5 3 16 10 4 3 29 19  
36 北村 憲一
(がまかつ推薦
11 5 14 9 14 6 8 4 47 24 4
37 仙波 弘
(鬼怒川)
4 3 10 5 13 5 8 4 35 17  
38 小林 浩
(日野川)
13 6 7 4 0 2 10 5 30 17  
39 川上 利生
(鬼怒川)
11 5 5 3 7 3 14 7 37 18  
40 髙﨑 定直
(仁淀川)
15 9 10 5 0 2 4 3 29 19  
41 市川 誠司
(仁淀川)
11 5 14 9 9 4 8 4 42 22  
42 廣岡 保貴
(安曇川)
13 6 16 12 15 7 14 7 58 32 1
43 渡邉 敦
(長良川)
11 5 12 8 13 5 16 10 52 28 2
44 山梨 誠彦
(狩野川)
16 12 5 3 13 5 15 8 49 28 3
45 大塚 将光
(神流川)
7 4 15 11 0 2 4 3 26 20  
46 加藤 光一
(相模川)
15 9 11 7 9 4 10 5 45 25  
47 森田 繁義
(神通川)
7 4 10 5 13 5 8 4 38 18  
48 合田 晃大
(小国川)
0 2 7 4 7 3 4 3 18 12  
【4組】
ゼッケン 氏名
(会場名)
第1試合 第2試合 第3試合 第4試合 合計
ポイ
ント
合計
尾数
順位
第4ブロック 第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック
ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数 ポイ
ント
尾数
49 増田 賢治
(狩野川)
12 5 12 5 12 4 12 6 48 20 4
50 吉玉 文彦
(三隈川)
7 3 4 3 12 4 6 3 29 13  
51 根本 芳春
(小国川)
0 2 15 7 15 8 10 4 40 21  
52 門崎 芳男
(安曇川)
10 4 8 4 0 2 10 4 28 14  
53 池野 昭一
(神通川)
13 7 14 6 15 8 15 8 57 29 2
54 谷口 輝生
(がまかつ推薦
12 5 12 5 0 2 16 9 40 21  
55 山本 信介
(日野川)
7 3 14 6 9 3 11 5 41 17  
56 山下 一夫
(長良川)
16 8 16 11 12 4 13 7 57 30 1
57 佐藤 秀樹
(三隈川)
0 2 4 3 9 3 0 2 13 10  
58 金澤 重臣
(狩野川)
0 1 8 4 9 3 10 4 27 12  
59 大久保 盛二
(仁淀川)
0 2 8 4 0 2 0 2 8 10  
60 井畑 康則
(長良川)
7 3 4 3 9 3 10 4 30 13  
61 高原 初實
(三隈川)
10 4 4 3 0 2 0 2 14 11  
62 渡辺 典浩
(長良川)
10 4 8 4 16 9 6 3 40 20  
63 福士 浩司
(小国川)
16 8 12 5 0 2 0 2 28 17  
64 井上 富博
(シード)
16 8 12 5 13 5 15 8 56 26 3

※釣果のない場合は人数に関係なく、全員0ptとする。同尾数の場合は、同じポイントを与える。
※4試合のトータルポイントで争い、上位4名が準決勝進出。
※敬称略